GIUNTA PROVINCIALE

Ricevimento al pubblico su appuntamento: contattare le segreterie.


FEDERICA FRATONI
Presidente
f.fratoni@provincia.pistoia.it

Presidente con deleghe a affari generali, politiche inerenti la Programmazione, Turismo, Personale, Osservatorio della programmazione strategica e Osservatorio sociale, Politiche sociali e dell'immigrazione, Pianificazione territoriale;

UFFICIO DI PRESIDENZA - Piazza S. Leone 1 Pistoia
Alessia Giudici - Capo di Gabinetto Responsabile Ufficio Presidenza: Tel. 0573 374312
a.giudici@provincia.pistoia.it
Roberta Ripaoni- Addetto all'immagine istituzionale e alla comunicazione del Presidente: Tel. 0573 374538
r.ripaoni@provincia.pistoia.it
Valeriano Pastorini - Istruttore Amministrativo: Tel. 057 .374228
v.pastorini@provincia.pistoia.it
Ufficio Stampa e relazioni con i media" : Tel. 0573.37438 fax 0573 374307
ufficiostampa@provincia.pistoia.it


BLOG: http://www.federicafratoni.net/
Federica Fratoni su Facebook

PAOLO MAGNANENSI
Vice Presidente
p.magnanensi@provincia.pistoia.it

Vice Presidente, Assessore politiche inerenti lo Sviluppo sostenibile, l’Iindustria, l’Artigianato, l’Innovazione produttiva, l’Università, la Scuola, l’Istruzione, la Formazione professionale, coordinamento Politiche comunitarie;

Segreteria: Patrizia Gori - Piazza S. Leone 1 Pistoia - tel. 0573 374305 tel. 0573 374297 fax 0573 374278
pa.gori@provincia.pistoia.it


Paolo Magnanensi su Facebook


 

ROBERTO FABIO CAPPELLINI
Assessore
r.cappellini@provincia.pistoia.it

Assessore alle Politiche del Lavoro, dello Sport, della gestione e manutenzione degli impianti sportivi e della Protezione Civile, Politiche per i giovani.

Segreteria: Poreye Dominique - Piazza S. Leone 1 Pistoia - tel. 0573 374281/331 FAX 0573 374307
d.poreye@provincia.pistoia.it


 

RINO FRAGAI
Assessore
r.fragai@provincia.pistoia.it

Assessore alle politiche inerenti l’Igiene del suolo e dell’Ambiente, della Forestazione, delle Fonti

energetiche, delle Aaree protette, della Caccia e della Pesca, Polizia provinciale;

Segreteria Annarita Merlini - Via Mabellini 9, Pistoia - tel. 0573 974692 FAX 0573 974682
a.merlini@provincia.pistoia.it


 

MAURO MARI
Assessore
m.mari@provincia.pistoia.it

Assessore politiche inerenti il Patrimonio immobiliare, l’Edilizia scolastica, la Mobilità, il Demanio idrico e la Sicurezza idrogeologica, Lavori pubblici, Agricoltura, pianificazione dei Trasporti;

Segreteria: Stefania Andreotti - Piazza S. Leone 1 Pistoia - tel. 0573 374525 - fax 0573 374506
s.andreotti@provincia.pistoia.it


 

LIDIA MARTINI
Assessore
l.martini@provincia.pistoia.it

Assessore alle politiche inerenti il Bilancio, le Finanze, l’Innovazione amministrativa, l’Ufficio per le relazioni con il pubblico, i Diritti dei cittadini e i Servizi informatici, la Cultura, l'Informazione, la Cooperazione allo sviluppo ed ai progetti speciali, le Pari opportunità;

Segreteria: Simona Pagliai - Piazza S. Leone 1 Pistoia - tel. 0573 374332 fax 0573 374333
s.pagliai@provincia.pistoia.it