INFORMAZIONI E CONTATTI

PROVINCIA DI PISTOIA

Piazza San Leone 1 - 51100 Pistoia
Tel. 0573/3741 - fax 0573/374307 - N.Verde 800-246245
Orario dal lunedì al venerdì ore 7,30 - 19

Partita Iva - CF 00236340477

 

CASELLA ISTITUZIONALE DI POSTA CERTIFICATA DELLA PROVINCIA DI PISTOIA
provincia.pistoia@postacert.toscana.it
INVIO DOCUMENTI TRAMITE IL SISTEMA DI COMUNICAZIONE APACI
Servizio APACI

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO
urp@provincia.pistoia.it

via Cavour, 2 - 51100 Pistoia (lato palazzo piazza S. Leone 1) numero verde: 800 246 245 fax verde 800 033 393
Orario di apertura: Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 13.00

PROTEZIONE CIVILE DELLA PROVINCIA
protezionecivile@provincia.pistoia.it
CASELLA POSTALE DEL SITO WEB DELLA PROVINCIA
(per segnalare problemi - per opinioni e suggerimenti per migliorare il sito web della Provincia di Pistoia)
Redazione Web

 

SEDI DISTACCATE

  • AGRICOLTURA PATRIMONIO NATURALE ED ITTIO-FAUNISTICO
    Via Mabellini 9 110 PISTOIA - Contatti
    email: agricoltura@provincia.pistoia.it
    Orario apertura al pubblico: Martedì: 9.00 - 13.00 e 15.00 - 16.30 e Mercoledì: 9.00 - 13.00
  • AMBIENTE, DIFESA DEL SUOLO, DEMANIO E RISORSE IDRICHE, POLIZIA PROVINCIALE, OPERE E BONIFICHE IDRAULICHE, VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE
    Piazza Resistenza, 54 - Pistoia - Tel 0573 - 372007 fax 0573 - 372024
    Email: ambiente@provincia.pistoia.it
    Orario di apertura al pubblico: martedì - giovedì 9:00 - 13:00 e 15:00 - 17:00
  • CORPO DI POLIZIA PROVINCIALE
    Piazza della Resistenza 54 (3° piano)- Pistoia tel.0573 - 372028 fax e segreteria telefonica 0573/372002
    E.mail: provpol.pt@provincia.pistoia.it
  • CULTURA
    Via Mabellini, 9 - 51100 Pistoia tel. 0573.97461 - fax 0573.974675
    E mail cultura@provincia.pistoia.it
    Orario apertura al pubblico lun. merc. ven. 10 – 11,30 mart. 10 – 11,30 e 15,30 – 16,30
  • FORMAZIONE PROFESSIONALE
    Via Tripoli, 19 - 51100 - Pistoia tel. 0573.966420 fax 0573.966430
    E mail info.formazione@provincia.pistoia.it
    Orario apertura al pubblico: lunedì - mercoledì - venerdì 9.00/12.30 martedì - 19.00/12.30 - 15.00/16.30
  • LAVORO E POLITICHE SOCIALI
    Via Tripoli, 19 - 51100 - Pistoia tel. 0573.966420 fax 0573.966430
    E-mail: info.lavoro@provincia.pistoia.it
    Orario apertura al pubblico degli Uffici e dei Centri per l'impiego
  • PIANIFICAZIONE RISORSE DEL TERRITORIO
    Corso Gramsci, 110 Pistoia - Centralino 0573 - 372438 fax 0573 - 372436
    Orario apertura al pubblico: Martedì 9.00 - 13.00 e 15.00 - 16.30 Mercoledì 9.00 - 13.00
  • PUBBLICA ISTRUZIONE E UNIVERSITA'
    Via Petrini 4 - Pistoia tel. 0573.374820 Fax 0573.27183
    e mail istruzione@provincia.pistoia.it
  • SERVIZI FINANZIARI E SISTEMA DELLE PARTECIPAZIONI
    Sede: Piazza San Leone n.1 – 51100 Pistoia
    Tel. 0573/3741 - fax 0573/374307
    e mail servizioragioneria@provincia.pistoia.it
  • TURISMO
    Corso Gramsci 110, 51100 Pistoia Tel. 0573/374438 Fax 0573/374401
    E mail turismo@provincia.pistoia.it
  • TUTELA AMBIENTALE, ENERGIA, GESTIONE RIFIUTI, BONIFICA INQUINAMENTI AMBIENTALI E AREE INQUINATE, FORESTAZIONE, ANTINCENDI BOSCHIVI
    Piazza Resistenza, 54 - Pistoia - Tel 0573 - 372051/41 fax 0573 - 372024
    Email: ambiente@provincia.pistoia.it
    Orario di apertura al pubblico: martedì - giovedì 9:00 - 13:00 e 15:00 - 17:00

UFFICI VARI

OSSERVATORI PROVINCIALI

 

COMPOSIZIONE E SEGRETERIE GIUNTA E CONSIGLIO PROVINCIALE

 

INDIRIZZI DIRIGENTI

Dr. Franco Pellicci: Segretario Generale
Piazza S. Leone 1 Pistoia Tel. 0573/374226 - email: f.pellicci@provincia.pistoia.it

Dott.ssa Manuela Nunziati : Vice Segretario
Area Amministrativa-Contabile - Servizio Segreteria Generale, U.R.P., Archivio, Protocollo Informatico Interoperabile, Iniziative di semplificazione e trasparenza, Pubblica istruzione e Università
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374232 - email: m.nunziati@provincia.pistoia.it

Dott.ssa Ilaria Ambrogini:
Informazione e Immagine, Pari Opportunità, Personale e Sport
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374274 - email: i.ambrogini@provincia.pistoia.it Servizio Affari Generali, Assistenza Organi, Uffici di Presidenza della Giunta e del Consiglio, Stampa,

Dott.ssa Letizia Baldi:
Servizi Finanziari e Sistema delle Partecipazioni provinciali
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374249 - email: letizia.baldi@provincia.pistoia.it

P.I. Maurizio Bardini:
Dirigente Coordinatore per l'efficienza ed economicità delle Spese correnti e delle risorse del Patrimonio mobiliare- Economo Provveditore- Servizio Economato, Provveditorato e Patrimonio mobiliare, Servizi Informatici
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374252 - email: m.bardini@provincia.pistoia.it

Ing. Paolo Bellezza:
Servizio Sicurezza Cantieri - Formazione e Informazione
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374530 - email: p.bellezza@provincia.pistoia.it

Dott.ssa Antonella Carli:
Servizio Sviluppo economico, Attività manifatturiere, Statistica, S.U.A.P., Supporto e Segreteria tecnica all'Associazione Pistoia Futura, Contratti, Gare, Trasporto Pubblico Locale, Autotrasporto merci, Autofficine di revisione, Agenzie Pratiche Automobilistiche, Autoscuole
Piazza S. leone 1 Pistoia tel. 0573/374309 - email: a.carli@provincia.pistoia.it

Dott.ssa Anna Pesce:
- Servizio Politiche attive del Lavoro, Servizi per l'Impiego, Formazione professionale, Politiche Sociali e per la Gioventù, Politiche di Sicurezza nei luoghi di lavoro
Via Petrini 4 51100 Pistoia tel. 0573/ 966441 - email: a.pesce@provincia.pistoia.it

Dr. Renato Ferretti:
Area Pianificazione strategica territoriale - Servizio Pianificazione territoriale, Sistema Informativo Territoriale, Cultura, Turismo e Commercio, Promozione delle Risorse del Territorio
Corso Gramsci 110 Pistoia tel. 0573/372439 - email r.ferretti@provincia.pistoia.it

Dott.ssa Silvia Masi:
Servizio Agricoltura, Patrimonio Naturale ed Ittio-faunistico, Gestione Aree protette
Via Mabellini 9, Pistoia tel. 0573/ 374460 - email: s.masi@provincia.pistoia.it

Dr. Ariberto Merendi :
Servizio Tutela Ambientale, Energia, Gestione Rifiuti, Bonifica Inquinamenti ambientali e Aree inquinate, Forestazione, Antincendi Boschivi
Piazza della Resistenza 54 Pistoia tel. 0573/372041 - email: a.merendi@provincia.pistoia.it

Ing. Alessandro Morelli:
Area Programmazione delle opere pubbliche, Protezione civile e Sicurezza
Servizio Infrastrutture di Comunicazione, Viarie, Ferroviarie, Espropri, Patrimonio Immobiliare, Edilizia Scolastica e Sportiva, Protezione Civile, Sicurezza.
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374523 - email: a.morelli@provincia.pistoia.it

Dr. Bernardo Pasquetti:
Staff Supporto per l'uso del "verde" per interventi di mitigazione dell'impatto veicolare nell'ambito delle strutture di trasporto
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374594 - e mail: b.pasquetti@provincia.pistoia.it

Avv. Paola Pupino:
Staff “Avvocatura Generale”
Piazza S. Leone 1 Pistoia tel. 0573/374283 - email: p.pupino@provincia.pistoia.it

Ing. Delfo Valori:
Dirigente Coordinatore per la Salvaguardia degli equilibri ambientali e la valorizzazione delle risorse naturali. Servizio Difesa del Suolo, Demanio e Risorse Idriche, Polizia Provinciale, Opere e Bonifiche Idrauliche, Valutazione di Impatto Ambientale
Piazza della Resistenza 54 Pistoia tel. 0573/372013 - email: d.valori@provincia.pistoia.it

 

STRUTTURA ORGANIZZATIVA DELL'ENTE competenze ed e-mail

Struttura Organizzativa